Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует для Молдавии в 2015 году рост экономики в размере 3,5%. Как сообщило молдавское государственное информационное агентство Moldpres, об этом говорится в отчете о мониторинге по Молдавии, утвержденном Исполнительным советом МВФ.

По мнению экспертов МВФ, замедлить темпы экономического роста могут умеренные результаты в области сельского хозяйства, ухудшение экономической ситуации у ряда основных торговых партнеров Молдавии, а также последствия ограничений, введенных Российской Федерацией на поставки молдавской продукции.

МВФ рекомендовал Молдавии повышать конкурентоспособность путем диверсификации производства и структуры экспорта, что «позволит Республике Молдова в полной мере использовать преимущества, полученные за счет подписания соглашения о свободной торговле с ЕС». Особое внимание, по мнению фонда, должно быть уделено развитию предпринимательской среды, материально-технической инфраструктуры и человеческих ресурсов, а также реализации реформы государственного управления и реформы системы социальной защиты.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2014 года власти Молдавии ожидают роста экономики в 3,7%, что выше ранее сделанных прогнозов правительства, международных финансовых организаций и экспертов.