Сотрудниками управлений МВД Белоруссии по борьбе с экономическими преступлениями за период 19-21 декабря задержано 19 граждан, осуществлявших незаконные операции с валютой, сообщает пресс-служба министерства.

У задержанных «валютчиков» изъято 2,363 тыс. долларов США, 26 тыс. российских рублей и 30,7 млн белорусских рублей, сказано в официальном сообщении. Большинство задержанных осуществляли незаконный обмен валют в Минске, среди них — рабочие, индивидуальные предприниматели, студенты. «Министерство внутренних дел рекомендует гражданам воздержаться от покупки валюты с рук и напоминает, что административным законодательством за незаконные валютные операции помимо штрафа предусмотрена и конфискация предмета сделки», — напомнили в МВД. «Валютчикам» также грозит штраф, изъятие денег, на которые приобреталась валюта. Предусмотрена и более строгая ответственность — лишение свободы от 2 до 7 лет за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с незаконными валютными операциями, и до 15 лет лишения свободы — за фальшивомонетничество. Всего за 11 месяцев 2014 года, проинформировало министерство, за незаконные валютные операции составлено 948 административных протоколов и за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 233 УК) возбуждено 27 уголовных дел.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре граждане Белоруссии предъявили повышенный спрос на иностранную валюту, реагируя на снижение курса российского рубля и ожидая очередную «новогоднюю» девальвацию. Александр Лукашенко санкционировал введение экстренных мер — 30-процентного сбора при покупке иностранной валюты и повышение до 50% обязательной продажи иностранной валюты предприятиями. Сразу же активизировался чёрный рынок: как и во время кризиса 2011 года, на рынках появились «валютчики», а частные компании стали прибегать к услугам «прачечных» (организаций, помогающих «отмыть» деньги).