Правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Ставропольского края на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Фонде.

Согласно заявке Ставропольский край получит из средств госкорпорации 54,74 млн рублей, регионом в порядке софинансирования будет выделено 57,6 млн рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 33 многоквартирных домов, в которых проживают 2 469 человек.

В фонде отметили, что в 2008-2014 годах Ставропольскому краю для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда было выделено 6,62 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 2,14 млрд рублей.

Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 751 многоквартирного дома, где проживают 174 666 человек, а также предоставление новых квартир 7 146 гражданам, ранее проживавшим в 377 аварийных домах.

Как сообщалось ранее, в Ставропольском крае из 9433 многоквартирных домов 1004 выбрали способ индивидуального накопления средств на специальном счете, 457 приняли решение в пользу регионального оператора.

Еще около 8 тыс. домов не сделали выбор, и по закону их взносы автоматически будут накапливаться на счетах Фонда капитального ремонта. Уже в феврале жители многоквартирных домов получат первые платежки с указанием взносов за капремонт. Их размер составит 5 рублей за 1 кв.м.

Напомним, с 1 января в Ставропольском крае запускается программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Те жильцы, которые определились со специальным счетом для накопления средств, в дальнейшем смогут своими силами сделать капитальный ремонт своего дома. Те, кто доверил свои сбережения региональному оператору внесены в программу, согласно которой разработан график ремонта домов. В первую «трехлетку» долгосрочной региональной программы включен ремонт 621 дома.