Разработать единую методику функционирования спортивных сооружений поручил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на оперативном совещании в правительстве региона 22 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

«Должны быть подготовлены четкие рекомендации с учетом градации районов — что финансирует государство, а где они сами могут зарабатывать. При этом дети должны заниматься спортом бесплатно, а некоторые категории взрослых могут покупать абонементы. Мы построили немало сооружений, надо теперь учиться их правильно использовать», — отметил Алексей Гордеев. Также он дал поручение в ближайшее время подготовить информацию по вопросу обеспечения безопасности на спортивных объектах.

Как доложил на совещании руководитель управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин, за последние пять лет в Воронежской области построено и реконструировано 278 спортивных объектов, в их числе 34 физкультурно-оздоровительных комплекса, восемь бассейнов и два крытых катка с искусственным льдом. Построено 18 стадионов и 15 футбольных полей. В области функционируют 195 новых универсальных спортивных площадок. В каждом районном центре Воронежской области открыты современные спортивные объекты для всех возрастных групп населения. Всего на развитие спортивной инфраструктуры Воронежской области за пять лет направлено около восьми миллиардов рублей.

Всего в Воронежской области сегодня работает более 5,5 тысячи спортивных сооружений всех форм собственности, в том числе 55% — в сельской местности.