В центре Барнаула на месте стадиона «Локомотив» построят одноименный жилой комплекс. Осваивать площадку собирается совладелец продуктовой сети «Мария-Ра» Евгений Рашкин, который занимается девелоперским направлением в компании. Градостроительный совет Барнаула уже одобрил проект, сейчас начинается подготовка к строительству. Поскольку «Локомотив» носит статус памятника культуры, фасад стадиона снесён не будет. В отреставрированной части с проспекта Строителей появится торговая пешеходная галерея. В комплексе предполагаются жилые дома от 5 до 16 этажей, а также 2-уровневая парковка, пишет «Капиталист».

Кстати, проект по созданию квартала «Локомотив» получил награду международного фестиваля «Зодчество — 2014». Авторы проекта — группа архитекторов мастерской «Классика» под руководством Александра Деринга.

Фестиваль «Зодчество» проводится с 1993 года «Союзом архитекторов России» и считается одним из самых престижных событий в архитектурном сообществе. Барнаульская мастерская «Классика» отправила на конкурс проект по застройке «Локомотива» — здесь на месте футбольного поля и трибун должен появиться жилой комплекс. Проект Александра Деринга, Сергея Тисленко и Максима Быкова стал лауреатом в номинации «Архитектура для жизни».

— Думаю, что наш проект очень точно «попал» в формат фестиваля и точно отвечал критериям номинации «Архитектура для жизни». Честно говоря, приятно было находиться рядом с такими звёздами как Никита Явейн и Speech, — прокомментировал событие «Капиталисту» архитектор Александр Деринг. — Не припоминаю, чтобы кто-то из Барнаула ещё получал эту награду. Может лет 20 назад.