Московские власти намерены потратить 5 млрд рублей на реконструкцию переходов и вестибюлей метрополитена. Как сообщила 23 декабря замглавы столичного департамента транспорта Алина Бисембаева, речь идёт о косметическом и капитальном ремонте 96 станций подземки.

«Многие из тех переходов, которые у нас есть, особенно по старым станциям, нуждаются в капитальном ремонте. Инфраструктура переходов крайне изношена и совершенно не соответствует внутреннему убранству самих станций. Сами станции у нас как дворцы, а при выходе с эскалатора попадаешь в мрачные, неухоженные миничеркизоны», — сказала Бисембаева в интервью «Русской службе новостей».

По её словам, на данный момент разработана архитектурная концепция и составлена смета работ. Кроме того, готовится конкурсная документация по проведению строительно-монтажных работ. Компания, которая выиграет тендер, отстроит также новые торговые галереи в переходах.

К декабрю 2014 года была начата реконструкция 12 станций. На трёх из них — самых новых — планируется лишь установка навигационных и информационных систем. На остальных девяти станциях ремонт должен быть закончен в первом квартале 2015 года. Полностью реконструкцию намерены завершить в течение двух лет.