Машиностроительный завод в подмосковном Подольске получил заказ и эксклюзивные детали для сборки корпуса атомного реактора для самого большого ледокола в мире, сообщает сегодня, 24 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Оборудование для Ростовской АЭС

Специалистам «ЗиО-Подольск» предстоит собрать установку, благодаря которой судно будет преодолевать льды толщиной до трёх метров. Реактор нового поколения будет способен работать и в глубокой воде, и на мелководье. Для этого габариты и массу проектировщики максимально уменьшали, а всю атомную начинку поместили в единый корпус, сообщает телеканал «Подмосковье. 360».

Готовое изделие будет высотой с пятиэтажный дом, а сам ледокол станет самым большим и мощным в мире. Длина — 170 м, ширина — 34 м. Цена госконтракта на постройку составляет более 40 млрд рублей.

Отметим, в планах правительства обновить ледокольный парк до 2020 года.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе машиностроительного завода «ЗиО-Подольск», на сегодняшний день десятилетний портфель заказов сформирован в объеме более 12,7 млрд руб. 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске, оснащены оборудованием завода. Подольские парогенераторы были поставлены на атомные электростанции России, Украины, Армении, Финляндии, Германии, Кубы, Болгарии, Ирана, Китая, Индии.

В 2014 году впервые в истории предприятия удалось совершить мультимодальную перевозку сверхнегабаритного груза — четырех парогенераторов на Ленинградскую и Тяньваньскую АЭС-2, тем самым сэкономив десятки миллионов рублей.