Для того чтобы получить зарплату, работникам костромского предприятия по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности «Стромнефтемаш» придется обратиться в службу судебных приставов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM,"Стромнефтемаш" задолжал своим работникам около 26 миллионов рублей. Прокурор Костромы Александр Безрукавый заявил о намерении силовиков арестовать имущество предприятия для обеспечения выплат.

«По факту невыплаты зарплаты на „Стромнефтемаше“ возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по аресту имущества. Чтобы обеспечить выплату зарплаты, которую организация должна, необходимо, чтобы граждане к нам приходили», — сообщил прокурор.

Несмотря на то, что зарплата не выплачена сотням работников, судебные приказы в службу судебных приставов принесли всего 10 человек. Остальные либо не знают, как правильно потребовать выплаты зарплаты, либо стесняются это сделать. Из-за этого, по данным надзорного ведомства, «стопорится работа по аресту имущества». Между тем активы предприятия вполне позволяют рассчитаться по долгам перед работниками.

«Там имущества — на сумму около 700 миллионов рублей. Есть залог банка на 300 миллионов, а на 400 миллионов можно арестовать. Но для оперативной выплаты задолженности по зарплате необходимо предъявить судебные приказы для принудительного исполнения в службу судебных приставов. У кого нет судебных приказов — просьба обращаться в прокуратуру города Костромы», — заявил прокурор.

Следственный комитет в Костромской области возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам общества с ограниченной ответственностью «Стромнефтемаш». По версии следствия, с июля по ноябрь 2014 года руководители предприятия в целях личной заинтересованности, имея в хозяйственном обороте организации необходимые средства, не производили выплату заработной платы 465 работникам на общую сумму более 26 миллионов рублей.