Два опытных легких военно-транспортных самолета Ил-112В будут построены на ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» в рамках госконтракта, заключенного между Министерством обороны Российской Федерации и ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе «Авиационный комплекс имени Ильюшина».

Всего в кооперации по выполнению опытно-конструкторских работ будет задействовано порядка 30 российских предприятий и более 50 поставщиков ПКИ (покупных комплектующих изделий).

Контракт предусматривает строительство на Воронежском авиазаводе двух опытных самолетов: один предназначен для проведения статических и ресурсных испытаний, второй — для проведения летных испытаний. Завершение постройки опытных самолетов согласно условиям контракта запланировано в 2016 году, в этом же году планируется первый полет первого летного образца.

Государственный контракт на поставку серийных самолетов Ил-112В для Министерства обороны Российской Федерации намечен к подписанию в 2015 году, при этом планируется, что первый серийный самолет сойдет со стапелей ОАО «ВАСО» в 2018 году.

Как подчеркнули в компании Ил-112В — полностью российский самолет, при его постройке будут использоваться детали и комплектующие изделия только российского производства. Он предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для транспортировки широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время на исполнении у ВАСО находится договор о поставке Министерству обороны РФ в течение 2013-2017 годов 15 ближнемагистральных самолетов Ан-148-100Е.

Справка ИА REGNUM. ОАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А.