В Красноярском крае после прокурорской проверки экспортер леса оштрафован на сумму около 6 млн рублей за уклонение от уплаты таможенных платежей. Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник Западно-Сибирского прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

Красноярская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения экспортерами требований таможенного законодательства РФ. Установлено, что одно из предприятий, осуществляющее деятельность по экспорту лесопродукции в Китай, при таможенном оформлении указывало недостоверные сведения о происхождении экспортируемого товара. Общая сумма неуплаченных таможенных платежей составила 11,9 млн руб.

По результатам проверки в отношении юридического лица было возбуждено административное производство. Мировой суд Ленинского района Красноярска признал предприятие виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 млн 970 тыс. рублей.

Ранее в отношении руководителя экспортной компании по материалам проверки Красноярской транспортной прокуратуры было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере; контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере»).