В Севастополе в рамках свободной экономической зоны ставка по налогу на прибыль организаций составит 0%. Такое решение на днях утвердили депутаты Законодательного собрания Севастополя, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Участники СЭЗ в Севастополе освобождаются от уплаты налога на прибыль на 3 года. В последующую трехлетку ставка налога составит 10%. Общепринятая по России ставка на прибыль организаций равна 20%.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Заксобрание Севастополя снизило ставки патентного налога. В 2015-2016 годах все плательщики этого налога будут перечислять в городской бюджет 1% от потенциально возможного годового дохода. Патентную систему налогообложения в России могут применять индивидуальные предприниматели, у которых средняя численность наемных работников за налоговый период не превышает 15 человек.

Блок правительственных законов о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны (СЭЗ) Государственная дума РФ приняла 21 ноября. Принятием трех законов Госдума установила особенности налогообложения в Крыму и городе федерального значения Севастополе, особенности осуществления госконтроля, въезда, функционирования свободной экономической зоны. Предполагается, что СЭЗ создается в Крыму на срок 25 лет, с возможным продлением специального режима. Для того, чтобы стать участником СЭЗ, компания должна представить инвестиционную декларацию для реализации того или иного проекта. Резиденты обязаны в течение трех лет вложить в инвестпроект не менее 30 млн рублей, а для малого и среднего бизнеса установлена сумма минимум в 3 млн рублей.