Волгоград со следующего года переходит на новую систему определения арендной платы за муниципальные нежилые помещения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 25 декабря, проект соответствующего решения был поддержан депутатами накануне на заседании городского парламента.

Документ устанавливает с 1 января 2015 года размер арендной платы в соответствии с отчетом об оценке, то есть, по рыночной стоимости. По тем договорам, действие которых переходит на следующий год, департамент муниципального имущества до 1 июля планирует провести оценку арендуемого имущества и уведомить арендаторов об изменении размера арендной платы. Таким образом, полный переход на новую систему определения арендной платы должен состояться с 1 июля 2015 года. Это позволит пополнить бюджет Волгограда ориентировочно на 15 миллионов рублей.

«Мы ушли от методики определения арендной платы и перешли к рыночной оценке за пользование муниципальными нежилыми фондом, — прокомментировал председатель комитета гордумы по муниципальному имуществу Андрей Биленко. — Учитывая, что документ распространяется, в том числе, на социально ориентированные организации, для которых стоимость аренды, привязанная к рыночной оценке, может оказаться неподъемной, мы установили понижающие проценты».

Так, в частности, 80% от рыночной оценки будут платить творческие союзы архитекторов, писателей, журналистов, художников и других подобных объединений. 10% — организации инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чеченской Республике, тружеников тыла и аналогичных организаций. По оценке департамента муниципального имущества, для данной категории арендаторов произойдет понижение размера арендной платы по сравнению с действующей методикой.