Иностранцы, приехавшие в Москву на заработки в 2015 году, дополнительно принесут городу порядка 13 млрд. рублей, заявил на итоговой пресс-конференции 25 декабря глава Мосгордумы Алексей Шапошников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Указанная сумма поступит в бюджет за счет увеличения с 1 января 2015 года ежемесячной платы по трудовому патенту с 1,2 тыс. до 4 тыс. рублей. По словам Шапошникова, выдача патентов будет осуществляться при соблюдении установленных правил, обязательных для трудовых мигрантов: сдача экзамена по русскому языку, прохождение медицинского обследования и заключение договора на медицинское обслуживание. Заявление о получении патента необходимо подать в течение 30 дней со дня въезда в РФ. Нарушение этого срока повлечет отказ в приеме заявления о выдаче патента. Еще одна новация порядка получения патента на трудовую деятельность заключается в том, что все иностранцы, прибывшие на заработки, должны также проходить процедуру дактилоскопии. «Это дает возможность разгрузить бюджет и формализовать процедуру нахождение данного мигранта на территории города Москвы», — подчеркнул депутат. Причем он отметил, что самостоятельная покупка патента иностранцами более не позволит предпринимателям «злоупотреблять квотами», а процедура дактилоскопии будет способствовать улучшению криминогенной ситуации в столице. «Теперь мы будем понимать сколько мигрантов находится на территории Москвы и где они работают», — сказал Шапошников.

Напомним, механизм квотирования трудовых мигрантов, прибывающих в Россию из стран с безвизовым режимом, был заменен на новую систему — патент. 26 ноября 2014 года в Мосгордуме принят закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы». Фиксированный ежемесячный платеж по патенту увеличили до 4 тыс. рублей.