Новая подстанция открыта в Курске — в районе торгового центра «Метро», 25 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Новая подстанция «Садовая» заменит физически и морально устаревшую подстанцию, построенную в Курске еще в 1959 году. Решение о реконструкции объекта было принято в 2007 году после передачи подстанции компании «ФСК ЕЭС». Инвестиции в реализацию проекта превысили 2,4 млрд рублей.

Глава администрации Курска Николай Овчарова отметил, что ввод новой подстанции — это огромный шаг вперед в обеспечении надежности электроснабжения Курска. Новый энергообъект будет снабжать электроэнергией более половины потребителей областного центра, в том числе городской водозабор, трамвайную и троллейбусную сети, крупные промышленные предприятия. Такие как «Прибор», «Счетмаш», тяговые подстанции Орловско-Курского отделения Московской железной дороги и другие. Кроме того, с вводом объекта появились возможности для технологического присоединения к сетям ОАО «ФСК ЕЭС» новых потребителей.

Заместитель губернатора Александр Демин отметил, что подобный объект в регионе — первый, и благодаря ему Курск на 100% будет обеспечен электроэнергией и теплом.