В Удмуртии традиционно перед Новым годом рассчитали стоимость набора продовольствия для праздничного стола. Общая цена набора продуктов питания увеличилась на 14% по сравнению с прошлым годом, сообщает «Udm-info» со ссылкой на Удмуртстат.

Стоимость рассчитывалась на примере трех видов наборов для семьи из трех человек.

«Простой набор» рассчитывался для семей, относящихся к категории малоимущих. Апельсины, сельдь соленая, винегрет и бутылка водки — 0,5 л будут стоить 480,9 рублей. Аналогичный набор в 2013 году стоил 379,6 рублей или на 26,7% меньше.

Для семьи со средним достатком рассчитывалась стоимость «традиционного набора», в который входят пельмени самолепные, две разновидности салатов, колбаса полукопченая, сыр твердых сортов, сок, шоколадные конфеты, торт, два вида фруктов и два вида алкогольных напитков. Цена данного набора составит 1 866,3 рубля, что больше уровня прошлого года на 232,1 рубля или 14,2%.

«Полный набор» для семьи из трех человек с высоким уровнем доходов включает продукты питания, перечисленные в «традиционном наборе». Дополнительно учтена стоимость мясных и рыбных деликатесов, икры лососевых рыб, сырокопченой колбасы, свежих помидоров и огурцов, орехов, мороженого, бананов, винограда, лимонов, бутылки столового вина и литра импортного пива. Цена данного набора составит 4 259,9 рублей. При этом в 2013 году указанные продукты питания стоили на 452,5 рубля дешевле или на 11,9%.

Также издание отмечает, что заказанный в ресторане новогодний ужин, включающий алкогольные напитки, обойдется жителю Удмуртии в 1 631 рубля, что на 12,9% больше, чем годом ранее.

Как сообщили ИА REGNUM в Федеральной службе государственной статистике по Удмуртии, по итогам 11 месяцев 2014 года индекс потребительских цен по сравнению с началом года составил 9,6%. Более всего увеличилась стоимость продовольственных товаров — на 12,2%. Цены на непродовольственные товары выросли на 7,9%, услуги в Удмуртии подорожали на 8,8%.