В Мордовии планируют создать специальную комиссию по мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, об этом заявил глава республики Владимир Волков в ходе совещания с членами правительства и руководителями крупных промышленных предприятий Мордовии.

Создание комиссии связано с развитием в республике новых инструментов промышленной политики и реализацией плана по импортозамещению в различных отраслях, включая фармацевтическую и медицинскую промышленность, а также агропромышленный комплекс.

«В условиях давления на экономику страны и режима санкций ключевое значение играет развитие промышленности и внутренней кооперации между предприятиями республики», — считает глава Мордовии. «Принято решение создать при региональном министерстве промышленности, науки и новых технологий специальную комиссию по мониторингу финансово-экономического состояния ключевых промышленных предприятий республики», — отметил Владимир Волков, добавив, что мониторинг будет проводиться еженедельно.

Основные задачи новой комиссии — выявление возможных проблем при осуществлении производственной деятельности, анализ и оценка социально-экономических рисков, определение механизмов предотвращения кризисных проявлений, в том числе сокращения работников. По словам руководителя республики, главной задачей в условиях оптимизации производств является сохранение численности коллективов предприятий.

«В 2015 году нам необходимо обеспечить дальнейший рост экономики, повышение уровня качества жизни населения. Обеспечить рост заработной платы только за счет повышения производительности труда. Мы понимаем, что в следующем году обеспечить такую динамику развития будет гораздо сложнее. Поэтому нам необходимо принять самое активное участие в решении вопросов импортозамещения во всех отраслях. В республике сформирован перечень приоритетных проектов, направленных на развитие высокотехнологичных отраслей. Руководству промышленных предприятий необходимо максимально использовать все возможности, для того чтобы начать выпускать конкурентоспособную продукцию, перейти на новое качество работы», — заявил глава Мордовии.

По мнению Владимира Волкова, стабильная работа крупных промышленных предприятий определяет уровень жизни населения региона. «Хотя санкции не влияют на наши общие цифры, на работе некоторых заводов они все же сказываются. Появились проблемы у некоторых предприятий, ориентированных на внешний рынок и реализующих проекты с использованием иностранного оборудования и технологий», — уточнил Волков. При этом, индекс промышленного производства составляет 112%, в том числе в обрабатывающих производствах почти 109%.