C 1 января в Приморском крае подорожает проезд в общественном транспорте, в цене вырастет хлеб, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В департамент по тарифам администрации Приморского края поступили документы от автоперевозчиков на утверждение нового тарифа пассажирских перевозок с нового года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, в настоящее время специалисты рассматривают обоснованность повышения стоимости проезда на городском транспорте. В понедельник, 30 декабря, станут известны новые тарифы.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, автотранспортные компании Владивостока подавали документы на увеличение тарифа пассажирских перевозок до 25 рублей. Сейчас стоимость проезда в автобусе в столице Приморья составляет 18 рублей.

«Каким будет тариф с 1 января, решит департамент по тарифам. Мы же подавали документы на увеличение до 25 рублей», — рассказали в транспортной компании «Этикет-ДВ».

Индексацию цен с 1 января намерен произвести и крупнейший в Приморье производитель хлеба. В среднем цена поднимется на 8,5% или 2 рубля на одну булку. Отпускная цена Подольского хлеба при этом составит 25,6 рубля за булку.

«Основной причиной индексации отпускной цены на хлеб стал рост цен на все слагаемые себестоимости, в том числе повышение рыночных цен на сырье, материалы, топливо, а также повышение цен естественных монополий — это повышение тарифа на железнодорожную перевозку грузов, повышение цены на коммунальные услуги», — пояснили в ОАО «Владхлеб».