Торжественное открытие животноводческого комплекса по производству биопродукции для ускоренного разведения высокопродуктивного скота «Бетагран Липецк» состоялось 25 декабря в Добринском районе на станции Плавица. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, в церемонии приняли участие губернатор области Олег Королев, председатель облсовета Павел Путилин, представители Минсельхоза и инвесторов, руководители района.

По словам Олега Королева, новый животноводческий центр позволит обеспечить «могучий технологический рывок» не только для Липецкой области, но и для всей страны. «Новые биотехнологии позволяют фактически уже за три года создать высокопродуктивное стадо на любом предприятии, которое стремится к достижению высокой экономической эффективности. Для животноводов это прямой путь для выхода на мировой уровень производства», — отметил глава области.

Инвестором уникального для России предприятия выступило ЗАО «Щелково Агрохим». Объем инвестиций составил 370 млн рублей. В животноводческом центре создано 40 рабочих мест, для сотрудников приобретено жилье.

Животноводческий селекционный комплекс ООО «Бетагран Липецк» будет проводить генетическую селекцию поголовья крупного рогатого скота, имеющегося в Липецкой области и других российских регионах. При этом планируется оказывать услуги по искусственному осеменению с использованием биопродукции с улучшенной генетикой, а также осеменению в пробирке и имплантации эмбрионов. Оба варианта допускают использование новаторской зарубежной технологии, позволяющей заранее отобрать пол будущего теленка. Мощность комплекса предполагает получение более 12 тыс. эмбрионов молочных и мясных пород крупного рогатого скота в год.