В Екатеринбурге прокуратура выявила грубые нарушения в деятельности метрополитена. Трое ответственных сотрудников метро лишились своих постов, сообщили 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Прокуратуре Свердловской области.

Проверку исполнения законодательства при эксплуатации особо важных объектов метрополитена провела прокуратура Екатеринбурга совместно с сотрудниками Уральского управления государственного железнодорожного надзора. Установлено, что в нарушение противопожарных норм на некоторых станциях отсутствовали оперативные планы пожаротушения и эвакуации пассажиров, указатели мест эвакуации и выхода. Также отсутствовали инструкции о мерах пожарной безопасности, о порядке действия работников метрополитена при работе шахт тоннельной вентиляции в случае задымления или пожара, необходимая техническая документация и т.д.

Кроме того, не были назначены ответственные за эвакуацию граждан должностные лица.

Но это ещё не все выявленные нарушения. В ходе осмотра стрелок таких станций как «Геологическая», «Площадь 1905 года» и «Проспект Космонавтов» были выявлены дефекты материала на магистральных стрелках. По указанию проверяющих движение по этим стрелкам приостановлено. Помимо этого, были вскрыты факты не проведения своевременных проверок системы жизнеобеспечения всего метрополитена, а некоторые огнетушители находились в неисправном состоянии.

Эксперты отмечают: эти нарушения могли повлиять на безопасность при движении подвижного состава и фактически ставили под угрозу жизнь и здоровье пассажиров. Директор ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» Владимир Шафрай уже получил соответствующее представление прокуратуры. Как пояснили в метрополитене, на данный момент нарушения устранены. Начальник и главный инженер службы сигнализации и связи, а также начальник дистанции освобождены от занимаемых должностей, а ещё трем ответственным должностным лицам объявлены выговоры. Двое сотрудников лишены премий.