Компания «Укрзализныця», обеспечивающая функционирование железнодорожной инфраструктуры на Украины, ограничивает маршрут следования пассажирских поездов крымского направления, сообщает корреспондент ИА REGNUM 26 декабря.

«С целью обеспечения безопасности движения „Укрзализныця“ ограничивает маршрут следования поездов крымского направления до станций Новоалексеевка (Херсонская область) и Херсон. Поезда, которые будут отправляться в рейс начиная с 27 декабря, будут доезжать до указанных станций. Также с 26 декабря введена конвенция о запрете перевозки железнодорожным транспортом любых грузов между материковой частью Украины и Крымом», — сказано в сообщении компании. Отмечается, что пассажирам, которые откажутся от поездки, средства будут возвращены в полном объеме на станциях отправления поездов, также пассажиры, которые этого пожелают, смогут вернуть деньги за непроследованное расстояние.

Синхронно стало известно, что государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте приостановила пассажирские автомобильные перевозки в Крым. Отмечается, что автобусное сообщение отменено «в связи с обострением ситуации в Крыму и вторжением на территорию Украины вооруженных формирований, экстремистски настроенных лиц и военной агрессией со стороны Российской Федерации и во избежание угроз жизни и здоровью пассажиров». «Укртрансинспекция» направила письма автомобильным перевозчикам и владельцев автобусных маршрутов с требованием прекратить с 26 декабря продажу билетов и перевозку пассажиров на автобусных маршрутах, соединяющих материковую часть Украины с территорией Крыма. Руководителям территориальных органов «Укртрансинспекции» поручено под персональную ответственность немедленного сообщить автомобильным перевозчикам и объединениям автобусных станций информацию о требовании прекращения перевозки пассажиров и продажи билетов.