Россия будет поставлять электроэнергию и уголь Украине без предоплаты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития Украины со ссылкой на администрацию президента, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Энергетический кризис на Украине может быть преодолен в ближайшее время. Администрация президента Украины сообщает, что (президент России) Владимир Путин принял решение организовать с 26 декабря поставки в нашу страну российской электроэнергии и угля в объёме 50 тысяч тонн ежесуточно, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны», — говорится в сообщении.

Напомним, что на Украине сложилась критическая ситуация с выработкой тепла и производством электроэнергии по причине дефицита газа и угля. Необходимость экономии «голубого топлива» связана с сокращением закупок у российской стороны, а нехватка угля возникла в связи с проводимой украинскими властями боевой операцией на Донбассе, где расположено большинство угольных шахт страны.

22 декабря замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик заявил, что на складах украинских теплоэлектростанций остаётся около 1,5 млн тонн угля при нормальном уровне запасов 4-5 млн тонн.