Премьер-министр России Дмитрий Медведев выделил отечественным экспортерам продукции военного назначения 6 млрд рублей в ближайшие два года для выплаты процентов по кредитам.

«О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям — экспортерам промышленной продукции военного назначения на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации „Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)“», — уточняется на сайте правительства.

В 2015 г. субсидии будут предоставлены в объеме 2,9 млрд рублей, а в 2016 г. — 2,94 млрд рублей.

Принятые решения направлены на развитие российской оборонной промышленности и повышение ее конкурентоспособности.

Напомним, что против отечественных оборонных предприятий действуют западные санкции, введенные на волне украинского кризиса: им ограничен доступ к финансированию в Европе и США.

Однако подобные меры со стороны Вашингтона и Брюсселя не мешают российским компаниям достигать успехов.

Помощник президента РФ Владимир Кожин сообщил, что в 2014 г. Россия поставила в 2014 году за границу вооружения на сумму более чем $13 млрд.

«Уже экспортировано вооружение на более чем $13 млрд, портфель заказов составляет более чем $48 млрд», — заявил Кожин на церемонии вручения премии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ «Золотая идея».