Чеченскую Республику и Грузию свяжут две дороги — автомобильная и железная. Об этом в ходе ежегодной большой пресс-конференции по итогам года заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщили ИА REGNUM 29 декабря в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам Кадырова, совместно с правительством РФ в настоящее время ведется работа над вопросом реализации проекта по строительству дороги. «Саакашвили ушел недавно, но „осколки“ его правления еще остались. Мы пока еще не наладили дружеские отношения с Грузией. Поэтому для республики проблематично вести с ней диалог о строительстве дороги и налаживании других связей. Я уверен, что в ближайшем будущем у нас все наладится. Вот тогда мы и начнем строительство дорог. Будем развивать экономическое и культурное взаимодействие. Мы очень ценим культуру грузинского народа, с которым всегда дружили и поддерживали братские отношения», — подтвердил свои намерения о налаживании транспортного сообщения между двумя регионами глава Чечни.

Отметим, в 2012 году в интервью программе «Вести» Рамзан Кадыров высказал мнение, что возобновить прямое автотранспортное сообщение с Грузией за счет строительства дороги через Итум-кали мешала напряженность в отношениях между Тбилиси и Москвой из за фигуры Михаила Саакашвили.

В настоящее время, по мнению главы Чечни, когда Саакашвили «отправлен за океан», формально развитию данного проекта ничего не мешает. Дорога от Грузии к Итум-Калинскому району Чечни была проложена в 1990-е годы, однако она не заасфальтирована. Строительство трассы, которая ведет из высокогорного Итум-Калинского района Чечни в Ахметовский район Грузии, было начато после завершения первой военной кампании в республике. Грузинская сторона заморозила строительство дороги в 1998 году.