Очаги африканской чумы свиней, выявленные ранее на фермах в Воронежской и Орловской областях, локализованы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в сообщении пресс-центра группы «Черкизово» — собственника ферм.

«Ситуация полностью под контролем, — цитируется в сообщении главный ветеринарный врач предприятий Алексей Голубцов, — оба очага инфекции локализованы и находятся в процессе полной ликвидации. Вирус выявлен у незначительного числа животных, предназначенных для дальнейшего воспроизводства стада. Были проведены противоэпизоотические мероприятия на всех остальных свиноводческих площадках агрохолдинга, в ходе которых АЧС не обнаружена. Данное заболевание распространено исключительно среди животных и не представляет опасности для человека».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вирус чумы свиней был выявлен в результате исследования проб патологического материала, отобранного от павших поросят на ферме ООО «Агроресурс-Воронеж» Нижнедевицкого района Воронежской области и свиней на ферме ЗАО «Орелсельпром» Мценского района Орловской области. В хозяйствах работают специалисты ветеринарной службы и Россельхознадзора, введен карантин. По данным Россельхознадзора, поголовье из данных хозяйств в декабре поступало на свиноводческие предприятия Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской, Нижегородской областей.