Мурманские активисты проекта Народного фронта «За честные закупки» выявили на портале госзакупок сразу пять автомобилей, которые планирует приобрести муниципальное унитарное предприятие «Оленегорские тепловые сети». Это два пикапа Ford Ranger с кунгом, два коммерческих грузовика Iveco Daily и Renault Duster. Общая сумма затрат составила почти 13,5 млн руб., при этом треть из этих средств — свыше трех миллионов — переплата за услуги лизинга (финансовая аренда). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОНФ,

По мнению региональных активистов ОНФ, данные закупки не являются приоритетными, и предприятие вполне может обойтись более бюджетными марками авто. Также «фронтовики» предлагают обратить внимание на отечественного производителя.

Народный фронт уже подготовил обращения в адрес директора МУП «ОТС» Михаил Горшенина и главы администрации Оленегорска Олега Самарского с просьбой оценить целесообразность закупки указанных автотранспортных средств.

«Учитывая, что долги управляющих компаний и населения перед „ОТС“ осенью перевалили за 150 млн руб., мы уверены, что такие траты для убыточного предприятия — непозволительная роскошь. Это должны учесть и в администрации Оленегорска, которая является учредителем предприятия. Будем надеяться, что там пересмотрят свои желания, сверив их с реальными потребностями», — заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Круглова.