Государственной Думой одобрен федеральный закон, которым внесены изменения в Закон Российской Федерации «О недрах». Поправки в значительной степени должны упростить деятельность предприятий и организаций при использовании ими недр для добычи подземных вод в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой объектов промышленности, а также сельскохозяйственного назначения с объемом добычи не более 100 кубических метров в сутки. В Госсовете Коми считают эти поправки долгожданными, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламентариев.

Внесенные изменения предусматривают освобождение от необходимости разработки и утверждения технических проектов по эксплуатации месторождений подземных вод и проведения государственной экспертизы запасов подземных вод этих месторождений.

«В мае 2013 года наш комитет совместно с республиканскими и федеральными органами исполнительной власти обсудил проблемы, связанные с лицензированием деятельности по добыче подземных вод в республике. И наиболее острой для республики была обозначена проблема эксплуатации малодебитных одиночных скважин, используемых сельскими и муниципальными предприятиями. По информации муниципалитетов, свыше 90 предприятий в республике осуществляют безлицензионное пользование недрами при добыче подземных вод. При этом более половины из них являются сельскохозпредприятиями или администрациями сельских поселений», — пояснил председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергей Артеев.

Парламентарий сообщил, что одной из причин сложившейся ситуации специалисты назвали высокие финансовые расходы, связанные с необходимостью обязательного выполнения условий пользования недрами.

«Это и подготовка техпроектов разработки месторождений, и госэкспертиза запасов, и выделение зон санитарной охраны. А это все деньги немалые — в сумме до 700 тысяч рублей и выше, которые для небольших и сельских предприятий являются весьма существенными. Невыполнение предприятиями всех этих требований влечет за собой привлечение их к административной ответственности на десятки и сотни тысяч рублей. И в республике такие случаи уже есть», — подчеркнул депутат.

Республиканский парламент обратился в Государственную Думу с предложением о внесении изменений в законодательство о недрах для упрощении процедуры лицензирования недропользования для добычи подземных вод в небольших объемах.

«Это хорошая новость и отрадно, что позиция Республики Коми и других регионов была поддержана федеральным центром. Сейчас важно посмотреть, насколько принятые изменения облегчат жизнь предприятий и организаций, чтобы продолжить, если понадобится, работу по упрощению законодательства», — отметил Артеев.