Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин проверил накануне вечером работу метро и извинился перед горожанами за очереди в кассы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 декабря, в пресс-службе Смольного.

В вечерний час пик Игорь Албин вместе с председателем комитета по транспорту Александром Воробьевым и начальником ГУП «Петербургский метрополитен» Владимиром Гарюгиным проехал от станции «Гостиный двор» до «Маяковской», а затем от «Площади Восстания» до «Чернышевской».

Комментируя ситуацию, которая сложилась в последние дни в петербургском метро, вице-губернатор отметил, что она «связана с ожиданием удорожания жетонов и стремлением граждан хоть немного сэкономить, запасаясь впрок», а также «с некоторыми элементами дезорганизованности, которые в настоящее время удалось преодолеть».

Чиновники говорят о более удобных условиях перехода на новые тарифы, в частности, о приобретении многоразового проездного билета до 70 поездок. Оплаченные до 1 января 2015 года поездки по стоимости 28 рублей будут действительны в течение 90 дней с даты покупки или пополнения.

Кроме того, принято решение, что на время каникул для прохода в метро организованным группам с детьми не надо приобретать пластиковую карту-носитель, руководителю группы достаточно будет обратиться к работнику метрополитена, чтобы оплатить определенное число поездок, а сотрудник подземки по своей карте единовременно пропустит всю группу, посчитав через турникет нужное количество оплаченных поездок.

Среди других мер — отмена временных ограничений по повторному использованию электронного кошелька «Подорожник», так называемых «тайм-аутов». С 28 декабря владелец такого билета может воспользоваться им сразу несколько раз подряд, без 10-минутного перерыва.

В павильонах у касс метрополитена проводится активная работа по разъяснению способов оплаты проезда и помощи гражданам, затрудняющимся в использовании платежных терминалов.

По итогам инспекции Игорь Албин принёс извинения петербуржцам: «Хотел бы извиниться перед жителями Санкт-Петербурга и гостями нашего замечательного города за те неудобства, которые доставлены в эти предновогодние дни. Ситуация при участии комитета по транспорту нормализовалась. Даже в пиковые нагрузки, как показал вечер понедельника, очереди есть, но не критичные. Работают консультанты — кассиры в каждом павильоне метро подсказывают, как пользоваться платежными терминалами, в кассах есть необходимое количество жетонов. Тем не менее, мы, конечно, сделаем выводы, чтобы подобных ошибок не повторить».

Напомним, с 1 января проезд в метро дорожает сразу на три рубля — с нового года он будет стоить 31 рубль. В связи с этим в последние дни 2014-го в кассах метро образовались очереди, в которых желающим приобрести жетоны приходилось стоять по 40 минут. При этом жетонов в одни руки продавали с каждым днём всё меньше — сначала по 10, затем по 3, по 2, а потом и вовсе по одному.