Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 31 декабря, накануне Нового года, перед введением новой валюты евро, встретил представителей международных финансовых организаций Адалберта Кнобла и Дэвида Кведера, которые помогали Литве после восстановления независимости создавать национальную денежную систему, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Литвы.

«С приближением введения новой валюты — евро — я благодарю всех, кто создавал национальную денежную систему, которая существовала с 1 октября 1992 года, которой долгое время пользовались жители Литвы. Евро мы встретим с радостью, поскольку это будет новым средством, которое обеспечит политическую и экономическую безопасность нашего маленького, но открытого государства. По этому случаю в первую очередь я выражаю уважение профессору Стасису Уосису, доценту Владасу Терляцкасу, Вилюсу Бальдишису. А также всем, кто помог утвердить служение денежной единицы с историческим названием — лита — Литве. Я искренне благодарю представителей международных финансовых организаций Кнобл и Д. Кведер, которые помогали тогда Литве», — сказал глава правительства Литвы.

Сразу после полуночи 1 января Буткявичюс вместе с членами правительства Литвы, руководством Центрального банка Литвы, премьером Эстонии и главой МИД Латвии, намерен обналичить из банкомата в центре Вильнюса первые банкноты евро — после полуночи в Литве автоматически начнёт действовать новая валюта — евро. Правда, практически все банкоматы в Литве в ночь на 1 января работать не будут, а жителей заранее предупредили о необходимости запастись новой валютой. Банкомат в центре Вильнюса, из которого Буткявичюс обналичит первые евро, очевидно, будет работать специально для него и этой символической церемонии.