Бюро переписи населения Ирана обнародовало ежеквартальный доклад о занятости населения. По официальным данным, к январю 2015 г. уровень безработицы составил 10,5%, что на 2% больше, чем в сентябре 2014 г.

Т.е. 2,520 млн граждан остаются безработными. Только 37,3% трудоспособного населения вовлечены в хозяйственную деятельность на полный рабочий день.

Как правило, в крупных городах безработица среди женщин выше, чем у мужчин.

В докладе с тревогой отмечается, что безработица среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет составляет 21,8%, причем этот показатель продолжает расти.

Центр стратегических исследований при министерстве спорта и молодежи Ирана еще в конце 2013 г. сообщил, что уровень безработицы среди молодежи в два раза превышает средний мировой показатель.

Ситуация осложняется тем, что значительное количество молодых иранцев, получивших в последние годы высшее образование, не желают трудоустраиваться на рабочие специальности. В итоге, среди выпускников без работы остаются 42% женщин и 22% мужчин.

Многие из работающих заняты неполный день: они готовы трудиться за более низкое вознаграждение, чтобы не потерять работу и профессиональные навыки.

Иранские профсоюзные деятели жалуются, что многие работодатели дают на подпись сотрудникам договора, в которых не оговаривается размер зарплаты, и платят то, что им заблагорассудится. «Многие такие рабочие постоянно находятся под угрозой потерять рабочее место, поэтому готовы на любые условия, лишь бы добыть пропитание своим семьям», — отмечают профсоюзы.

Пессимизм в обществе добавляют также и обнародованные президентом Хасаном Рухани планы по частичной приватизации ряда предприятий, в том числе и в горной промышленности. Ожидается, что результатом этой приватизации станет очередное сокращение рабочих мест.