В первый рейс из каспийского порта Туркменбаши в Астрахань направился автомобильно-пассажирский паром «Беркарар». Паром транспортирует материалы для строительства средней школы в Астраханской области, где проживает туркменская диаспора. Школа возводится по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и будет выполнять функции туркменского культурного центра, пишет астраханский новостной портал «Каспий.Инфо».

Паром «Беркарар» класса RO-PAX — первый автомобильно-пассажирский паром торгового флота Туркмении. Он был построен на судоверфи ULJANIK (город Пула, Хорватия) по заказу Туркменистана и прибыл в порт Туркменбаши в декабре прошлого года.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в сентябре прошлого года в Астрахани было открыто дипломатическое представительство Туркменистана в России. На церемонии открытия первый консул Туркменистана Мекан Ишанкулиев отметил важность этого события в истории отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией, в частности, в контексте развития транспортного, судоходного сообщения между двумя странами. Сегодня Астраханская область и Туркменистан имеют тесные контакты в сфере судостроения и судоремонта, торговли и транспорта, образования и культуры. Объём грузооборота между Россией и Туркменистаном в прошлом году составил пять миллиардов долларов, одним из главных партнёров Прикаспийского государства является Астраханская область.