Новогодние праздники в Москве вновь «ознаменовались» сносом старинных зданий — по мнению столичных градозащитников, вновь он был произведен в обход закона. На этот раз удар по историческому городу нанесен на Болотной набережной, во владении 15, где 3-4 января были снесены строения №№10 и 11, сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты общественного движения «Архнадзор».

«Вопрос о сносе строения 10 рассматривался (по заявке ЗАО „Информ-Эксперт“) на заседании комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны объектов культурного наследия 24 декабря 2014 г. На его месте запланировано строительство новой энергоподстанции, — пояснили общественники. — Решение было проголосовано, несмотря на предложение представителя „Архнадзора“ провести натурные исследования цокольного этажа здания. При обсуждении на рабочей группе комиссии была обнародована информация, согласно которой строение 10 является последним сохранившимся корпусом комплекса Винно-Соляного двора, снесенного в 1920-1930-е гг., и может относиться к XVIII в. При визуальном осмотре здания было выявлено, что стены цокольного этажа значительно толще стен двух верхних этажей XIX века, они сложены из большемерного кирпича, а внутри кладки находятся железные балки-»связи", что может свидетельствовать о древности постройки".

Однако к середине дня 4 января 2015 года строение 10 было полностью снесено экскаваторами, причем на стройплощадке не было ни ордера на снос, ни других необходимых документов, ни информационного щита, констатировали градозащитники. «Результаты голосования на комиссии правительства Москвы при этом не оглашены, а протокол не опубликован, — отметили они. — Но если судьба строения 10 хотя бы обсуждалась на Комиссии, то соседнее строение 11 на ней вовсе не рассматривалось и никакого решения о его сносе не принималось и не могло быть принято. Тем не менее это здание XIX века также полностью снесено 4 января 2015 года, что является грубым нарушением действующих нормативных актов правительства Москвы».

Представителями «Архнадзора» подано заявление о прекращении незаконных работ в городские органы исполнительной власти. «Мы вынуждены в очередной раз констатировать, что городские власти не контролируют ситуацию на строительных площадках даже в ближайшем окружении Московского Кремля. Архитектурная летопись Москвы 2015 года в очередной раз начата сообщением о незаконном сносе исторических построек», — резюмировали общественники.