Цена на нефть марки WTI упала по состоянию на 8:50 мск до $47,33 за баррель, а стоимость Brent опустилась за аналогичный период до $50,77 за баррель.

Агентство Reuters констатирует со ссылкой на аналитиков, что добыча нефти и зависящие от неё доходы российской казны страдают от санкций Запада против РФ и двукратного снижения мировых цен на углеводороды, однако при цене на нефть выше $30 за баррель российские нефтекомпании, возможно, переживут 2015 г. без убытков.

Низкая себестоимость традиционной добычи в РФ, дешевый рубль, сокращающий затраты на капиталовложения, и фокусные инвестиции позволят сдержать падение прибыли компаний в 2015 г.

Как отмечает портфельный управляющий «Анкоринвеста» Сергей Вахрамеев, «в целом по отрасли цена $30 долларов за баррель — это точка безубыточности у российских нефтекомпаний».

Санкции почти лишили в 2014 г. бюджетообразующую нефтяную отрасль доступа к западному финансированию и технологиям для разработки шельфа и трудноизвлекаемой нефти — ресурсов, благодаря которым Россия рассчитывала возместить падающую добычу на истощенных западносибирских месторождениях в перспективе.

Второй удар пришел с мирового рынка сырья, который развернулся к снижению: цена эталона Brent упала во втором полугодии наполовину, подкосив доходы компаний.

Минэнерго надеется, что подорванная ценами отрасль не помешает России сохранить в 2015 г. добычу нефти на уровне около 525 млн тонн, хотя аналитики и нефтяники прочат неизбежное её падение из-за снижения инвестиций.

«В 2015 г. добыча нефти РФ может упасть на внушительные 30 млн тонн из-за дефицита финансов», прогнозирует вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

Низкие затраты на добычу нефти в РФ — на уровне $4-8 за баррель — дают российским компаниям, около 70% выручки которых тратится на налоги, запас прочности при падении цены на нефть, полагают аналитики.

А доходы от экспорта в долларах защищают от колебаний курса рубля.