Падение цены нефти марки Brent на торгах 12 января ниже $50 — не предел. Аналитики уверены, что $40 за баррель станет реальностью совсем скоро. А по мнению члена независимого экспертного центра «Общественная Дума» Сергея Литвиненко, цена может снизиться и до $30 за баррель, как это было в 2008 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Финансовый аналитик Lionstone Investment Services Ани Круж полагает, что следующей среднесрочной целью по нефти марки Brent является уровень $40. «Вероятно, в ближайшие дни мы увидим плавное снижение нефти сначала к уровням $46-47, а затем консолидацию. Фундаментально для удорожания нефти нет никаких причин. Предложение в настоящее время значительно превышает спрос, и ОПЕК, скорее всего, будет вводить квоты по добыче только в случае достижения отметки $40. Не стоит удивляться, если в скором будущем стоимость нефти марки Brent опустится к уровню $40 за баррель», — заявила аналитик.

Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин отметил, что снижение цен на нефть марки Brent до $50 за баррель, вероятно, приведет к росту доллара до 64 рублей в краткосрочной перспективе. Кроме того, по его словам, фактором, способным спровоцировать массовые распродажи российских активов, может стать январское понижение агентством S&P рейтинга РФ ниже уровня «BBB-».

«Цены на нефть снижаются из-за превышения ежедневного объема предложения нефти над спросом примерно на 2 млн баррелей. В первом квартале 2015 года мы допускаем падение цен на нефть до $40 за баррель с последующим резким отскоком вверх, как это было в начале 2009 года. Уже в ближайшие недели-месяцы цены на нефть протестируют поддержку $40 и отскочат в район $60 за баррель. С другой стороны крупные золотовалютные резервы РФ и стабилизационные фонды, а также валютная выручка, которую получают крупнейшие российские компании, позволят РФ, российским банкам и корпорациям пережить 2015 год, в течение которого они погасят внешние долги на сумму $130 млрд», — пояснил Кочергин.

ЦБ РФ, Минэкономразвития РФ и Минфин РФ ожидают в 2015 году снижения доллара до 45, 49 и 51 рублей соответственно. То есть практически при любых факторах прогнозируется укрепление рубля. «По нашим оценкам, на данный момент „перелет“ валютного курса рубля к доллару составляет порядка 12-17 рублей. То есть в течение 2015 года доллар США может вернуться в диапазон 45-50 рублей», — допускает эксперт.

Адвокат компании «Деловой фарватер», член независимого экспертного центра «Общественная Дума» Сергей Литвиненко также прогнозирует в краткосрочной перспективе более сильное ослабление рубля из-за падения цены на нефть Brent ниже $50 долларов за баррель. По его словам, уже в ближайшее время курс доллара и евро снова вырастет. Он допускает, что будет достигнут новый исторический максимум курсов этих валют. «Если цена на нефть продолжит падать, то до конца зимы рубль ослабеет еще больше и курсы иностранных валют станут еще выше. А вот при сохранении в будущем сегодняшней цены на нефть не стоит ожидать того, что до конца зимы курс доллара и евро существенно изменится в меньшую или большую сторону, если, конечно, на этот процесс не окажут влияние другие факторы и неожиданные события», — подчеркнул Литвиненко.

Он полагает, что цена на нефть может падать еще несколько месяцев: «До конца зимы, скорее всего, произойдет неоднократное снижение цен. Цена может снизиться до $30-35 за баррель, как это было в 2008 году. Не исключено, что падение цен продлится до конца 2015 года, просто оно будет очень медленным, поскольку цена уже и так критически низкая, и запаса для резкого понижения уже почти не осталось. Могут происходить и колебания цен в течение года, когда цена будет некоторое время расти, а потом опять снижаться. На падение цен на нефть влияют такие условия как рост добычи нефти другими странами-экспортерами и продажа ими этой нефти по более низкой цене».

Напомним, что утром 12 января цена нефти марки Brent на торгах опустилась до $48,90 за баррель. Как отмечают СМИ, мировые цены на нефть снижаются на фоне прогноза Goldman Sachs. Так, согласно этому прогнозу, нефть будет торговаться на уровне приблизительно $40 за баррель на протяжении первой половины 2015 года, если инвестиции в американскую сланцевую нефть будут сокращены для изменения баланса мирового рынка. Сегодняшнее падение цены на нефть уже отразилось и на курсе рубля. Так, в ходе торгов на бирже доллар вырос до 63,09 рубля, евро — до 74,6 рубля.