В Саратове в новом, 2015 году, цены на бензин и молоко остались «старыми», на уровне последних дней декабря 2014-го, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пик повышения цен на бензин и молоко был отмечен во второй половине декабря прошлого года. В Саратове бензин АИ-92 стоил на разных АЗС от 32,15 рублей до 32,85. После Нового года бензин АИ-92 подешевел на 55-60 копеек на АЗС одной нефтяной компании. Остальные игроки топливного рынка держат цены на прежнем уровне.

В этой связи стоит напомнить, что во второй половине декабря глава Минпрома Саратовской области Сергей Лисовский заявил о снижении стоимости бензина, в частности на АЗС «Лукойла» на 50 копеек на марки АИ-92 и АИ-95. Было сказано также, что ведутся переговоры с ОАО «Саратовнефтепродукт» на АЗС «Роснефти», в результате которых достигнута договоренность о снижении на цены на АИ — 92, АИ- 95 на 10-20 копеек на заправках, торгующих топливом саратовского НПЗ.

Что касается молока, цены на этот продукт остались прежними. Молоко в пакетах 0,9 л — 1 л перед Новым годом и после него держатся на уровне 30-35 рублей. Отметим также, что вчера,12 января, в Саратовском облправительстве прошло совещание по ценообразованию на продовольственном рынке региона. Глава минэкономразвития Владимир Пожаров сообщил, что с начала 2015 года в области отмечен рост цен на сахар и плодоовощную продукцию. Было подчёркнуто, что увеличение стоимости фруктов и овощей носит сезонный характер. В целом ситуацию на продовольственном рынке Владимир Пожаров назвал стабильной. Губернатор Валерий Радаев поручил кабинету министров совместно с правоохранительными и надзорными органами вести систематический мониторинг стоимости продуктов питания" с целью недопущения спекулятивного роста цен на продовольственные товары". Также поручено контролировать ассортимент продукции и объёмы продовольственных запасов в регионе.