Стоимость килограмма сахарного песка в крупной сети супермаркетов Владивостока в первые дни нового года достигла рекордного максимума — 69,5 рубля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM во вторник, 13 января в территориальной службе государственной статистики по Приморскому краю, сахар в Приморье за 2014 год подорожал на 42,5%, а рост за первые дни нового года составил более 50%.

Тем не менее в самом супермаркете уверяют, что держат цену на сахар ниже рыночной.

«Изменение цен на продукцию в нашей сети зависит только от отпускных цен поставщиков. Сеть гипермаркетов „Самбери“ подписала меморандум о сохранении минимально возможных торговых надбавок на перечень основных социально значимых товаров, поэтому цены на продукты первой необходимости в нашей сети будут сохраняться стабильно низкими, насколько это возможно. Что касается цен на сахар, то сетью „Самбери“ производится ежедневный мониторинг рыночных цен. На текущий момент цена на сахар в нашей сети держится в районе нижнего порога рыночной цены», — прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM руководитель направления по связям с общественностью и корпоративной культуре РН ГК «Невада» («Самбери») Ольга Егорова.

Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оптовой точке продаж Уссурийского сахарного завода во вторник, 13 января, отпускная цена на сахар составила 50,5 рубля.

В розничных магазинах в северных районах Приморья средняя цена на сахар составляет 65 рублей за кг.

Как сообщало ИА REGNUM, в российских магазинах отмечается рост цен на продукты и, в частности, на сахар. Так, если в конце декабря сахар можно было купить в среднем за 30 рублей за килограмм, то после новогодних каникул цены повысились до 47 рублей, передает РСН.

Помимо этого, Примстат зафиксировал повышение цен с начала года практически на все продукты питания. В сравнении с декабрем 2014 года, говядина в Приморье подорожала на 15%, свинина — на 42%, куры охлажденные — на 35%, мороженая рыба — на 11,5%, сыр — на 19%, гречка — на 96%. Официальная статистика говорит о снижение цены на яйцо куриное — почти на 6%. В начале 2015 года подешевели также картофель и капуста.