Уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Липецкой области Сергея Доровского направлено в Верховный суд РФ.

Председатель Липецкого областного суда Иван Марков направил письмо председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву, в котором просит изменить территориальную подсудность уголовного дела, возбужденного в отношении Сергея Доровского, и передать его на рассмотрение в другой регион, сообщил gorod48.

Как сообщается, в конце декабря облсуд должен был рассмотреть апелляционную жалобу на приговор Липецкого районного суда Липецкой области от 29 сентября 2014 года в отношении Сергея Доровского. Однако адвокат Доровского заявил ходатайство об отводе судьи Александра Карлина. Причиной отвода суду стал тот факт, что судья уголовной коллегии Липецкого областного суда Елена Летникова состояла в браке с генеральным директором ОАО «Липецкомплекс» Александром Копытиным, по чьему заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении Доровского, сообщает портал.

Согласно процедуре, после отвода судье председатель областного суда мог передать дело другому судье либо направить его в Верховный суд РФ — для изменения территориальной подсудности.

Как напоминает ИА REGNUM, обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя главы региона Сергея Доровского был вынесен Липецким районным судом в сентябре 2014 года, он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Как было установлено в суде, Доровский, работая в должности гендиректора ОАО «Липецккомплекс», продал оздоровительный лагерь «Салют» по заниженной цене. Районный суд назначил Доровскому наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей. При этом в связи с истечением срока давности Доровский был освобожден от уплаты штрафа. Защита Доровского направила апелляционную жалобу на приговор районного суда.

Добавим, что Сергей Доровский работал в администрации Липецкой области в должности заместителя главы региона с 1998 по 2002 годы/