Роспотребнадзор не ограничивал реализацию соли украинских («Славянская соль», «Артемсоль») и белорусских («Мозырьсоль», «Белкалий») компаний, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Как отметили в ведомстве, у Роспотребнадзора «возникали претензии к качеству соли отдельных производителей, но, тем не менее, никаких дополнительных мер по ограничению реализации соли не вводилось».

Ранее информацию о том, что Роспотребнадзор посоветовал розничным сетям изъять из оборота соль украинского и белорусского производства, сообщил «Коммерсантъ». По данным издания, управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в декабре 2014 г. запросило у торговых сетей информацию о наличии соли украинских и белорусских производителей — для исключения их из оборота. Аналогичная ситуация сложилась в Тульской, Ростовской, Тверской областях, а также в республике Марий Эл. Основание — в ходе плановых проверок в продукции этих предприятий были найдены различные примеси, которые не соответствуют требованиям к пищевой продукции.