После бушевавшей в выходные бури, которая в Паланге размывала дюны и портила инфраструктуру пляжей, в самоуправлении главного курортного города Литвы создана рабочая группа специалистов, чья задача — зафиксировать последствия урагана «Феликс» и оценить убытки. В эту рабочую группу включены компетентные специалисты из администрации самоуправления, представители Ботанического парка, городские коммунальщики и защитники окружающей среды, сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 января, в самоуправлении Паланги.

Коммунальщики курорта и мэр Шарунас Вайткус уже осмотрели пострадавшие от бури пляжи и город. «К сожалению, песок на пляже во многих местах смыт, волны повредили дюны, сформировав обрывы высотой в несколько метров», — сказал Вайткус. Больше всего вода смыла дюны на отрезке пляжа на север от реки Ошуписа, также — от старой спасательной станции Немирсеты до границы Клайпедского района. На пляжах Немирсеты высота обрывов достигает 3,5 метров.

Во время бури не только размыты дюны, но и повреждены деревянные тропы и ступени, ведущие на пляжи, уничтожены плетеные ограждения, защищавшие дюны. На отрезке от центральной спасательной станции до морского моста ураган разрушил 800 метров ограждений.

Буря нанесла ущерб не только пляжам — река Раже вышла из берегов и затопила подходы к набережной. Вчера, 12 января, уровень воды в Раже оставался высоким, на отрезке от ул. Басанавичяус до ул. Юратес река разлилась, затоплена часть велопарка. «Разлившаяся вода смыла основу тротуаров, поэтому плитки придется выкладывать заново», — сказал директор ЗАО «Палангское коммунальное хозяйство» Константинас Скерус.

О сложившемся положении информированы специалисты Министерства окружающей среды Литвы, ученые. По словам экспертов, пока невозможно установить, сколько песка во время бури потеряли пляжи Паланги, сначала нужно подождать, пока утихнет море. Но точные цифры будут известны только весной.