Партия бракованных транспортных карт была реализована на территории Тульской области. Глава региона Владимир Груздев на оперативном совещании 12 января потребовал от подчиненных в кратчайшие сроки устранить имеющиеся неполадки и исключить сбои в дальнейшем использовании транспортных карт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

«Подобные недочеты не только приводят к материальным издержкам для перевозчиков. Это вызывает обоснованное недовольство и раздражение у населения, несмотря на очевидные преимущества новых форм оплаты, экономическую их выгоду, когда стоимость проезда уменьшается более, чем на 30%», — подчеркнул Владимир Груздев.

Генеральный директор областного единого информационно-расчётного центра Евгений Юдин отметил, что проблемы с картами будут решены до конца января.

Из 20 тысяч транспортных карт, реализованных в Тульской области, 500 оказались бракованными. Карты перестали считываться после четвертого — пятого использования при оплате проезда в общественном транспорте. Также у жителей города возникали проблемы при пополнении денежными средствами транспортных карт и УЭК в терминалах Сбербанка.

В декабре 2014 года в Туле реализовали возможность оплаты проезда коммерческих пассажиров в общественном транспорте через универсальную электронную карту, пополняемую в устройствах самообслуживания Сбербанка России. С 1 января 2015 года оплата проезда льготных категорий граждан была также переведена на универсальную электронную карту. Для льготников, отказавшихся от использования УЭК, произведена дополнительная эмиссия социальных транспортных карт. Всего принято 135 тысяч заявлений на получение УЭК, выдано — 60-67 тысяч. Также продано более 25 тысяч льготных билетов на карте «Социальный проездной».