К концу 2014 года уровень зарегистрированной безработицы в Эстонии достиг отметки в 4,3%. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 января, сообщили в пресс-службе Эстонской кассы по безработице со ссылкой на собственные данные.

На начало 2015 года в стране статус безработных имели 27 579 человек трудоспособного возраста. Традиционно самый высокий уровень безработицы зафиксирован в двух уездах: Валгамаа (южная Эстония) — 8,7% и Ида-Вирумаа (северо-восток) — 8,2%. Самый низкий уровень безработицы также традиционно зафиксирован в уездах вокруг двух крупнейших городов Эстонии: Харьюмаа с Таллином — 3,1% и Тартумаа с Тарту -3,3%.

Впервые неквалифицированные и квалифицированные рабочие составили примерно равную долю среди безработных Эстонии: 20 и 19 процентов соответственно. 17% безработных составили работники сферы торговли и услуг. Средний размер ежемесячной выплаты безработным составил в 2014 году в среднем 388 евро. Более семи тысяч безработных (примерно каждый четвертый) получили в декабре 2014 года ежемесячное пособие в размере 112 евро.

Напомним, из-за разницы методик подсчета число безработных, зарегистрированных Кассой по безработице Эстонии, существенно отличается от данных Департамента статистики страны, который учитывает всех безработных, а не только тех, кто зарегистрировался в таком статусе.

Так, по данным Департамента статистики Эстонии, в третьем квартале 2014 году безработица в стране составила 7,5% (51 тысяча человек трудоспособного возраста).