Министерство промышленности и торговли РФ подготовил меры государственной поддержки для предприятий легкой промышленности. Среди них льготное кредитование и увеличение субсидий. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, сообщили 13 января корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

«Если срочно не принять неотложных антикризисных мер, в отрасли начнется закрытие предприятий и сокращение рабочих мест», — подчеркнул замминистра.

Минпромторг начал обсуждать подготовленный документ с Минфином: объемы финансирования будут определены после оценки кризисных явлений в отрасли.

Основная часть предложений ведомства касается кредитования легпрома. Сейчас государство субсидирует предприятиям легкой промышленности в зависимости от программы 0,9 или 2/3 ставки рефинансирования (8,25%). Минпромторг хочет ввести льготное кредитование для предприятий отрасли и изменить правила предоставления субсидий.

Среди других предложений Минпромторга — субсидировать зарплату временно безработным работникам легпрома, как во время кризиса 2008 года, предоставить отечественным производителям приоритетный допуск к закупкам корпораций с госучастием, использовать средства фонда развития промышленности в качестве кредитов на реализацию инвестиционных проектов.