Мурманская таможня подвела итоги своей работы за первые недели наступившего года. Согласно данным, предоставленным ведомством, несмотря на общее снижение пассажиропотока и потока легкового автотранспорта, можно выделить и самые загруженные пункты пропуска, и дни пиковых нагрузок, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В нашем регионе наиболее загруженным был пункт пропуска МАПП Салла (российско-финляндская граница), там за период праздничных дней оформлено на въезд-выезд 9739 граждан (в прошлом году — 15941), — пояснили в пресс-службе Мурманской таможни. — Напомним, в этом пункте пропуска в праздничные дни открываются уличные павильоны для прохождения паспортного и таможенного контроля. Дни пиковых нагрузок в новогодние каникулы этого года в МАПП Салла пришлись на 31 декабря 2014 года, 2-4 января и 7-11 января. Самые тихие дни отмечены 1, 5 и 6 января».

«В МАПП Борисоглебск в течение новогодних каникул российско-норвежскую границу пересекли 8757 граждан (в прошлом году — 11206) и 3254 единиц автотранспорта (в прошлом году — 3559), — рассказали в таможне. — В МАПП Лотта российско-финляндскую границу в обоих направлениях в праздничные дни пересекли 5247 граждан (в прошлом году — 9547) и 1868 единиц автотранспорта (в прошлом году — 2965)».

В целом, за период новогодних каникул в пограничных автомобильных пунктах пропуска Салла, Лотта и Борисоглебск через границу проследовало 23743 граждан (в прошлом году — 36694) и 8882 единиц автотранспорта (в прошлом году — 11374).

Для абсолютного большинства россиян резкий скачок евро стал неожиданностью. Тем не менее, заграницу ехать пришлось — некоторые распланировали зимний отдых задолго до обвала рубля. «Мы присматривали туры в Финляндию еще до того, как „взлетел“ евро, — рассказал корреспонденту ИА турист из Мурманска. — Поскольку собирались отдохнуть всей семьей, решили не упускать этой возможности и не менять планов. Конечно, отпуск нам дорого обошелся, но, в целом, это того стоило».