«Согласно данным Белстата, инфляция за 2014 год составила 16,2%. В то же время средний уровень цен за 2014 год превысил аналогичный показатель 2013 года на 18,1%. Это говорит о том, что темпы инфляции в Белоруссии были неравномерны по периодам и ускорились осенью-зимой 2013-2014 гг. Речь идёт, прежде всего, о ценах на платные услуги — такие, как коммунальное обслуживание, транспорт, образование и др. Именно они стали главными драйверами инфляции за минувший год, причем это был осмысленный ход правительства, неоднократно предупреждавшего о необходимости уменьшения бюджетных дотаций в сфере ЖКХ и прочих услуг населению. В результате властям пришлось увеличивать собственный прогноз инфляции на 2014 год», — заявил 10 января корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Александр Синкевич, оценивая сообщение Белстата об инфляции за 2014 год.

Помимо роста цен на услуги, отметил эксперт, существенно подорожали продовольственные товары белорусского производства, «что объясняется как мировой конъюнктурой, так и закредитованностью сельхозпредприятий под очень высокие процентные ставки».

«Правительственный прогноз инфляции на 2015 год в размере 12% после состоявшейся 30% девальвации рубля может быть выполнен только за счет дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики, но этот сценарий представляется маловероятным, поскольку повлечет соскальзывание белорусской экономики с теперешней стагнации в состояние глубокой рецессии. А резкое торможение экономики заключает в себе серьезные социально-экономические риски», — сказал Синкевич, оценивая реалистичность очередного официального прогноза.

«Вероятнее всего, инфляция в 2015 году будет стремиться к 20% — при условии, что удастся избежать дальнейших обвалов белорусского рубля. Более высокие темпы инфляции также нежелательны по политическим соображениям — в 2015 году состоятся президентские выборы, и слишком высокие цены ударят по лояльности электората», — сказал эксперт, оценивая перспективы развития инфляционных процессов в Белоруссии.