В Нижнем Новгороде судом арестован временно отстраненный от должности руководитель областного территориального управления Росимущества Андрей Бухаров. Как сообщает КоммерсатЪ, ему предъявлено обвинение в покушении на получение взятки в особо крупном размере через посредника.

Суд согласился с доводами следствия о том, что Бухаров, будучи на свободе, может оказать давление на свидетелей, скрыться или повлиять на ход расследования.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, уголовное дело в отношении Бухарова было возбуждено в июне 2014 года. Чиновнику вменяется в вину то, что он через посредника пытался получить с местных бизнесменов взятку в 7,5 млн. рублей за согласовании приватизации земельного участка в центре Нижнего Новгорода по льготной цене.

После получения части денежных средств, предназначенных в качестве взятки, посредник, который оказался университетским другом Бухарова, был задержан оперативными сотрудниками ФСБ и полиции.

Защита Бухарова считает решение о его аресте необоснованным. По словам адвоката Георгия Курашивили, Бухаров не сможет оказать давление на свидетелей или каким-то образом повлиять на ход следствия, которые уже практически завершено, все давным-давно допрошены. На решение суда подана апелляционная жалоба.

Территориальное управление Росимущества Бухаров возглавил в 2009 году. За несколько лет на этом посту он был награжден медалью «За заслуги», а также почетной грамотой главы города Нижнего Новгорода и почетным дипломом губернатора Нижегородской области за совершенствование системы имущественно-земельных отношений.