В столице Литвы Вильнюсе завтра, 14 января, во Дворце правителей пройдёт официальное мероприятие, посвященное введению евро в Литве, в котором примут участие президент Даля Грибаускайте, спикер Сейма Лорета Граужинене и премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 января, в правительстве Литвы.

По приглашению главы правительства в Литву также приезжают председатель Совета руководителей Европы Дональд Туск, заместитель председателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис и другие высокопоставленные должностные лица из стран еврозоны и учреждений ЕС. По традиции мероприятие, на котором обсуждается процесс перехода к новой валюте и вызовы, которые ожидаются впереди, организуют страны, которые ввели новую валюту.

Завтра также состоятся двусторонние встречи премьер-министра с председателем Совета руководителей Европы Туском и заместителем председателя Европейской Комиссии Домбровскисом. На них пойдет речь об экономическом и денежном союзе как об одной из главных тем для дискуссий Совета руководителей Европы. Во время встреч также планируется обсудить вопросы энергетики, ситуацию в России и Украине, Восточное партнерство. Кроме того, внимание будет уделено плану Европейской комиссии, как поощрить инвестиции в ЕС.

Напомним, Литва с 1 января 2015 года стала 19 членом еврозоны.