Нижегородская область отстает от соседних регионов по производству мяса свиней на душу населения. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе совещания по развитию свиноводства, которое прошло на строительной площадке свиноводческого комплекса в Вадском районе.

«Конечно, это не означает, что в области наблюдается дефицит свинины — мясо привозится, но, безусловно, лучше иметь собственное производство. В 2015 году в регионе необходимо увеличить поголовье свиней в 1,5 раза. В частности, новый комплекс в Вадском районе даст в 2015 году прирост порядка 60 тыс. голов, а всего здесь будет производиться 180 тыс. голов свиней в год», — уточнил губернатор.

В свою очередь глава нижегородского Минсельхоза Алексей Морозов добавил, что стоимость проекта составила 1,8 млрд рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса признан приоритетным. «Инвесторы планируют после открытия производства в Вадском районе начать строительство еще одного комплекса уже в другом районе. Необходимо подобрать подходящий участок для реализации этого проекта» — заявил Шанцев.

«В конце прошлого года к нам приезжали наши коллеги из Минсельхозпрода Белоруссии знакомиться с нашим опытом строительства животноводческих комплексов, — сообщил губернатор. — Когда-то мы к ним ездили учиться, это был 2005-2006 год. Сейчас белорусские специалисты заявляют, что в Нижегородской области идет более масштабное строительство животноводческих комплексов, и такого свиноводческого комплекса, как у нас в Вадском районе, в Белоруссии нет».

По данным областного правительства, в Нижегородской области на сегодня реконструирована 451 ферма. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота.

Рентабельность сельского хозяйства по сравнению с 2009 годом увеличилась в 3 раза — с 3,8 до10,8%.