Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил с инициативой проведения семинаров для трудоспособного населения региона по основам организации и ведения собственного сельскохозяйственного бизнеса. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По мнению Бочкарева, самое сложное сейчас для России — качественная подготовка кадров. В частности, данная проблема касается и сельхозтоваропроизводителей.

«Главное, сейчас преодолеть страх: раньше большинство селян были наемными работниками, а сейчас нужно становиться хозяевами. Даже если они так и не решатся открыть свое дело, то пройдя обучение, в будущем станут уже другими людьми», — считает глава области.

В ходе обучения желающие смогут научиться составлять бизнес-план, а также документы на получение государственной поддержки. В качестве площадок планируется использовать школы в городах и районах Пензенской области.

Кроме того, кабинету министров региона поручено организовать мероприятия в формате круглых столов, где представители власти, бизнеса и гражданского общества смогут обсудить аспекты формирования налогооблагаемой базы, создания новых рабочих мест, а также отечественных товаров и услуг.

«К диалогу должны быть приглашены представители торгово-промышленной палаты, экономисты, финансисты, но главное — люди, организовавшие бизнес, которые создают рабочие места и платят налоги. Интересно будет услышать мнение менеджеров, которые имеют наработки продвижения бизнеса в условиях кризиса», — отметил Василий Бочкарев.