В Челябинске руководители управляющих жилым фондом организаций просят повышения размера коммунального тарифа. Об этом они заявили сегодня, 13 января, на совещании с главой администрации муниципалитета Евгением Тефтелевым, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали в администрации города, руководители управляющих организаций поделились с градоначальником проблемами и вопросами, которые нуждаются в поддержке городских властей и депутатов. Обсудили на совещании и коммунальный тариф. По мнению градоначальника прежде чем говорить о повышении, необходимо провести тщательный мониторинг.

«Необходимо изучить опыт крупных городов, таких как Екатеринбург, Тюмень, Уфа, — отметил Тефтелев. — Специалисты сравнят цифры с нашими, и подготовят свои предложения».

Также представителей управляющих организаций волнует вопрос капитального ремонта и обслуживания домов с разной степенью износа. Если раньше были предусмотрены бюджетные дотации для организаций, обслуживающих фонд с высокой степенью износа, то сейчас такого механизма нет. По мнению градоначальника, в данном случае могут быть созданы муниципальные управляющие компании, которые и возьмут на себя работу с таким фондом.

По итогам совещания была создана рабочая группа из представителей горадминистрации, гордумы и управляющих организаций. В течение месяца они планируют разобрать поднятые на совещании вопросы и выработать пути их решения.