В 2014 году международный аэропорт «Белгород» обслужил почти 400 тыс. человек, достигнув максимальных показателей по количеству обслуженных пассажиров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе «ОАО „Белгородавиа“», по сравнению с 2013 годом суммарный пассажиропоток вырос на 41,5% и составил 396 932 человека. На внутренних рейсах было обслужено 249 423 пассажира (на 21% больше, чем в 2013 году), на международных — 147 509 (на 98,5% больше, чем в 2013 году).

Еще в конце августа 2014 года, по информации Бел.ру, руководство аэропорта заявляло о планах к концу 2014 года достичь пассажиропотока не менее 500 тыс. человек, а в ближайшие три года — выйти на миллион пассажиров. Таким образом, реальный результат оказался на 20% меньше запланированного.

Тем не менее, показатели аэропорта позволяют говорить о его уверенном развитии. Напомним, что белгородский аэропорт начал приходить в упадок с конца 90-х годов прошлого века, когда в связи с резким уменьшением спроса на пассажирские авиаперевозки резко сократилось количество выполняемых рейсов. Несмотря на неоднократные попытки возобновить работу аэропорта, в 2004-2009 годах была прекращена эксплуатация собственного парка воздушных судов и ликвидирован летный отряд. В связи с износом аэродромных покрытий и оборудования количество регулярных рейсов аэропорта «Белгород» было практически сведено к нулю. Восстановление его работы и масштабная реконструкция аэропорта началась в 2010 году, когда ОАО «Белгородское авиапредприятие» было передано из федеральной собственности в собственность Белгородской области. В 2011 году проведена реконструкция ВПП, рулежных дорожек и перрона. Начато возведение нового терминала. В 2012 году произведена полная реконструкция перрона, летной полосы, закуплена аэродромная техника на общую сумму 38 миллионов рублей. В этот же период аэродром получил разрешения ФАВТ на прием большинства современных типов воздушных судов. В частности, Белгород стал единственным, кроме Москвы, аэропортом ЦФО, способным принимать дальнемагистральный широкофюзеляжный самолёт Boeing 767-300ER. В 2013 году конкурсная комиссия Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации стран СНГ признала аэропорт Белгород лучшим аэропортом стран СНГ. В 2014 году были открыты международные рейсы в Салоники, Родос, Кос, Гоа и Бишкек. Существенным вкладом в развитие маршрутной сети и рост пассажиропотока стало открытие субсидируемых рейсов в Казань, Калининград, Краснодар, Минеральные Воды, Симферополь и Сочи. Всего за год было выполнено 3 742 рейса. На внутренних воздушных линиях было обслужено 3 219 рейсов, на международных — 523 рейса.

В 2014 году завершилась реконструкция всех объектов инфраструктуры аэропорта. Установка новых современных средств радионавигации вывела на новый уровень безопасность полетов воздушных судов. Как уже сообщало ИА REGNUM, с 1 декабря 2014 года приём и оправление грузов осуществляется в здании нового грузового терминала, складские помещения которого рассчитаны на единовременное хранение шести тонн грузов.