Генеральным подрядчиком строительства моста через Керченский пролив станет ООО «Стройгазмонтаж», принадлежащее бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Как пишет 14 января газета «Ведомости» со ссылкой на источники в ряде ведомств, проект распоряжения правительства о назначении компании единственным исполнителем и проект соглашения с ней уже разосланы на согласование в заинтересованные министерства.

Среди других претендентов на роль генподрядчика, кандидатуры которых рассматривал Минтранс, были «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко и «Мостотрест», одним из совладельцев которого является сын Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг. Отмечается, что выбор «Стройгазмонтажа» во многом обоснован тем, что «у компании есть хоть какой-то генподрядный опыт». Так, «Стройгазмонтаж» выступил генподрядчиком на строительстве компрессорной станции «Русская» на «Южном потоке».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр транспорта Максим Соколов заявил, что строительство перехода через Керченский пролив планируется завершить на рубеже 2018−2019 годов. По его словам, переход будет состоять из моста длиной 19 километров с насыпной дамбой и более чем 50-километровыми подходами по обеим сторонам пролива. Смету строительства Минтранс предварительно оценивает в 228,3 млрд рублей.